Какой договор нужен для аренды квартиры

Когда квартира сдается физическому лицу, заключается договор найма (статья 35 Гражданского кодекса РФ), а если же в роли нанимателя выступает юридическое лицо, нужно заключать договор аренды (статья 34 ГК). Договор найма или аренды необходим для того, чтобы подтвердить права и обязанности сторон. На самом деле, он выгоден и владельцу квартиры, и нанимателю:

Первый получит гарантии сохранности своего жилища и имущества, находящегося в нем.

Второй может быть уверен в том, что его не выселят раньше времени и не поднимут плату за жилье, если это не прописано в договоре.

Главное их отличие - в том, что договор найма не нужно регистрировать. Он заключается в простой письменной форме и подтверждается подписями обеих сторон. В свою очередь, договор аренды подлежит государственной регистрации, если заключается на срок более года. 

В договоре должны быть прописаны: 

  • - размер и сроки получения оплаты; - сумма залога (если есть); - список лиц, которые будут жить в сдаваемой квартире, - порядок оплаты коммунальных расходов; - срок действия договора и условия его расторжения;
  • - имущество, которое находится в квартире;
  • - зачет имущества покупаемого в квартиру, которое будет оставаться после освобождения квартиры (если есть).Также мы рекомендуем прописать в договоре возможность или невозможность изменения арендной платы в течение действия договора и порядок проверки квартиры и имущества. 

 

Регистрируем жильцов. 

По закону запрещено проживание в квартире без регистрации. Исключение – граждане, уже зарегистрированные в данном регионе и близкие родственники владельца квартиры. Чтобы официально зарегистрировать граждан по месту их временного пребывания, необходимо предоставить в паспортный стол список документов: - заявление-согласие собственника (и членов семьи, если они прописаны или являются собственниками долей) о временной регистрации граждан, - копии правоустанавливающих документов на квартиру, - копии договора аренды (найма) помещения, - копии паспортов собственника и временно проживающих граждан. 

 

Платим налоги. 

Согласно ст. 208 Налогового кодекса РФ средства, поступающие физическим лицам от сдачи жилья в аренду, признаются доходами, с которых взимается налог в размере 13% для резидентов и в размере 30% — для граждан-нерезидентов. После заключения договора аренды или найма владелец квартиры обязан предоставить в налоговую инспекцию экземпляр договора для постановки на учет

Для уплаты налога достаточно в период с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, заполнить декларацию о доходах в налоговых органах, получить там же квитанцию, а затем оплатить ее до 1 июля. При подаче декларации к ней прилагаются следующие документы: - копия договора аренды; - копия паспорта арендодателя; - копия его ИНН; - оригинал декларации. Также налоговые органы могут запросить документы, подтверждающие источник дохода: выписку с банковского счета, на который поступают средства, или акты приема-передачи денежных средств, если оплата осуществляется наличными. При сдаче квартиры юридическому лицу налоговым агентом, является организация-арендатор (ст. 226 НК РФ). Проще говоря, организация, которой вы сдаете квартиру, выплачивает ваши налоги так же, как работодатель – налоги с зарплаты работника. Снизить налоговую нагрузку при сдаче квартиры можно, став индивидуальным предпринимателем.