Памятка для собственника квартиры

Как сдать свою квартиру в г. Королев

 

Уважаемые собственники недвижимости, если вы в первый раз сдаете жилье и еще плохо ориентируетесь на рынке аренды, мы предлагаем памятку, которая позволит вам избежать множество неприятностей при сдаче вашей квартиры в аренду.


1. Есть много способов сдать вашу квартиру в аренду, однако не все они безопасны, чтобы избежать проблем обращайтесь только в проверенные агентства недвижимости, долгое время, работающее на рынке.
Вот лишь несколько доводов, почему стоит обратиться именно в агентство:
- Услуги по поиску арендаторов для собственников квартир бесплатны, мы берем комиссию с ваших будущих нанимателей.

- Агентство само организует рекламную кампанию, вашей квартиры, принимает на себя все звонки, связанные с арендой вашей квартиры, отбирает арендаторов по вашим пожеланиям и организует показы вашей недвижимости.
- Все специалисты агентства опытны в вопросах подбора для вас надежных квартиросъемщиков, эти навыки помогают отобрать для вас наиболее подходящего и платежеспособного арендатора. При выборе учитывается состав, платёжеспособность, национальность и другие критерии потенциальных претендентов.
- После подбора арендатора, специалист агентства оформляет все необходимые документы, а именно (договор найма, где описаны все условия сделки и паспортные данные нанимателей, составляет опись имущества, находящегося в квартире, фиксирует показания счетчиков воды и электричества) все это гарантирует безопасность и надежность сделки.

 

2. Лучше всего обращаться только в одно агентство недвижимости. Распространенное мнение о том, что в разных агентствах разные клиенты является ошибочным. Все агентства работают по специализированным базам недвижимости. Это относится как к аренде, так и к продаже недвижимости. Все агентства выступают не только конкурентами, но и партнерами одновременно. Таким образом, уже через 15 минут, после того как вы оставили заявку в одном агентстве, все клиенты Москвы и Московской области будут знать о вашем предложении, а вы будете принимать звонки только от одного специалиста, при этом вас не будет беспокоить добрая половина города с ненужными для расспросами и звонками.

 

3. Не все агентства одинаково полезны!  К сожалению, в настоящее время большое распространение получили «Лже агентства», которые зарабатывают на том, что продают контакты своих клиентов, большому количеству других агентств.  Поэтому будьте бдительны старайтесь не использовать формы для заявок на незнакомых сайтах. Помните, всегда лучше позвонить и оставить заявку менеджеру агентства.

 

4. Поинтересуйтесь у менеджера, кто именно из специалистов,  будет заниматься вопросами вашей квартиры. В дальнейшем вы будете контактировать только с этим сотрудником агентства, до конца процесса сдачи вашей недвижимости в аренду.

 

5. Старайтесь всегда работать с одним агентством. Не только потому, что для постоянных клиентов всегда имеются различные бонусы и подарки, но и просто потому, что хорошо иметь проверенного и надежного помощника на рынке недвижимости. Если работа агентства вас устраивает, рекомендуйте его друзьям и знакомым, поверьте, рекомендация для риэлтора и агентства является высшей ценностью и качественным показателем его работы.

 

6. Мы делаем свою работу конфиденциально.  Вы можете быть спокойны, конфиденциальность ваших сделок гарантирована нами и вами совместно. 

 

7.  Для того чтобы сдавать недвижимость в аренду вы должны быть ее собственником и подтвердить это при заключении договора аренды соответствующими документами (свидетельство о собственности или ЕГРП и документы основания возникновения права собственности). При этом паспорт, с пропиской в данной квартире согласно законодательству не является документом подтверждающим право собственности на эту квартиру.

 

8. Арендатор при заключении договора оплачивает вам две суммы, равные месячной арендной ставке для вашей квартиры, первая – предоплата за первый месяц проживания и вторая (страховой депозит). Страховой депозит, является некой гарантией того что причиненный вам в процессе проживания жильцов материальный ущерб будет погашен за счет этой суммы. Некоторые собственники вообще не берут страховой депозит или берут его в размере 50%, например, если квартира пустая или имущество и ремонт не представляет особой ценности. Такой прием увеличивает число потенциальных арендаторов на вашу недвижимость.

 

9. При желании можно еще больше обезопасить свою квартиру застраховать недвижимость в страховой компании от ущерба причинённого третьим лицам на весь период действия договора аренды. Стоимость страховки составляет всего несколько тысяч рублей и зависит от суммы страховой выплаты.