Договор на оказание услуг

Ознакомьтесь пожалуйста с примерной формой типового договора на оказание услуг.

Почему форма договора примерная? 

Существуют разные условия и ситуации, а также требования продавца недвижимости, которые тщательно обговариваются и прописываются в договоре на момент подписания.

Нужно понимать, что все требования трудно предугадать заранее и поэтому договор готовится под каждого клиента индивидуально.

Договор № ____

Московская область г. Королев, _________ две тысячи пятнадцатого года.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Агентство недвижимости-МОНОЛИТ» в лице Генерального директора Романова Александра Николаевича, действующего на основании Устава, именуемый далее по тексту – «Исполнитель», с одной стороны, и

гр. _________, именуемый(ая) далее по тексту – «Заказчик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по поиску лица (далее читать как «Покупатель») желающего приобрести ______комнатную квартиру, расположенную по адресу: Московская область, г. Королев, _____________, д. ______, кв. ____ (далее читать как Квартира) общая площадь которой составляет ____ кв.м., и оказание содействия Заказчику в отчуждении указанной Квартиры в собственность «Покупателя» посредством договора купли – продажи квартиры.

1.2. Стоимость указанной Квартиры составляет сумму в размере ___________ (_____ миллионов _______ тысяч) рублей, которую Заказчик получает при продаже.

Указанная стоимость может быть изменена по соглашению сторон сделки на момент подписания договора купли-продажи квартиры.

1.3. Юридическая характеристика Квартиры:

Число собственников ___человек, временно отсутствующих в связи с воинской службой, по брони, в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы, по иным обстоятельствам с сохранением права пользования жильем нет.

Квартира не заложена, в споре и под запрещением и/или арестом не состоит, не подвергалась какой-либо перепланировке, переоборудованию без надлежащего оформления в БТИ. Строение, здание, в котором расположена Квартира, не подлежит сносу или реконструкции, в связи, с чем в ней регистрация по месту жительства не ограничена или закрыта.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Права Заказчика:

2.1.1. Получать квалифицированные консультации по юридическим, экономико-правовым и иным вопросам, по действующему порядку осуществления сделок отчуждения Квартиры.

2.1.2. Получать информацию о ходе выполнения настоящего Договора на всех этапах его реализации.

2.1.3. Знакомиться с документами, образующимися в ходе исполнения настоящего Договора.

2.1.4. При необходимости требовать присутствия представителя Исполнителя при передаче Квартиры.

2.2. Обязанности Заказчика:

2.2.1. Заказчик не имеет права предпринимать действия, направленные и/или связанные с отчуждением указанной Квартиры посредством любых сделок, игнорируя настоящий Договор с Исполнителем, то есть Заказчик не вправе обращаться за данной услугой к другим риэлторским фирмам и агентствам, а также физическим лицам.

2.2.2. Заказчик подтверждает оговоренные характеристики указанной Квартиры после подписания настоящего Договора, содержащего безусловное согласие Заказчика на ее отчуждение, и не вправе предъявлять претензии Исполнителю по поводу содержания размещаемых в СМИ рекламных объявлениях и иными способами распространяемой информации о Квартире.

2.2.3.Оказывать содействие Исполнителю в выполнение условий настоящего Договора.

2.2.4. Заказчик не вправе предпринимать действия по изменению установленных критериев цен на указанную Квартиру.

Предоставляются документы:

а) Свидетельство о государственной регистрации права от ______, бланк серия ________;

в) Договор ________ от _________ года;

, данные документы предоставлены в виде оригиналов и оставлены на ответственное хранение.

2.2.5. Предоставлять Исполнителю документы, удостоверяющие личность, и иные сведения, требующиеся для оформления перехода права собственности. После подписания настоящего Договора Заказчик передает Исполнителю документы, по перечню, определенному Исполнителем, необходимые для выполнения обязательств по настоящему Договору.

2.2.6. Заказчик обязуется предоставить надлежащим образом оформленные документы, удостоверяющие личность: не просроченные, со всеми вклеенными фотографиями, с отметками о регистрации по месту жительства, и др.

2.2.7. Сообщить Исполнителю достоверные сведения об утрате, получении дубликатов, замене документов указанного Исполнителем перечня до и в период действия настоящего Договора в течение одного рабочего дня после произошедшего изменения.

2.2.8. При необходимости, заявленной Исполнителем, требующихся для подписания договор купли-продажи квартиры лично участвовать вместе с уполномоченными лицами Исполнителя в подготовке документов, требующихся для совершения действий по переходу прав собственности на Квартиру.

2.2.9. При подписании настоящего Договора Заказчик обязуется при необходимости присутствовать при абонировании банковской ячейки, в согласованное с Исполнителем время и место.

2.2.10. Присутствовать в государственных органах при регистрации перехода права, либо, в случае невозможности своего личного участия в вышеуказанных действиях, выдать доверенность на совершение данных действий представителю Исполнителя.

2.2.11. Информировать Исполнителя об изменении своего местонахождения в течение всего срока действия настоящего Договора с указанием телефонов и адреса, а также других способов связи. В случае изменения последних Заказчик обязуется немедленно уведомить Исполнителя.

2.2.12. Подписать «Акт выполнения работ по Договору» после исполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору. Исполнение настоящего Договора сторонами и подписание «Акта выполнения работ по Договору» является основанием для выполнения обязанности возврата Заказчиком своего экземпляра настоящего Договора с целью обеспечения конфиденциальности.

2.2.13. Передать Квартиру «Покупателю», по «Передаточному акту».

2.2.14. Заказчик обеспечивает необходимыми денежными средствами Исполнителя, для сбора всех необходимых справок (документов) для предстоящего договора купли-продажи квартиры.

2.2.15. Ответственность за снятие с регистрационного учета всех проживающих в Квартире лиц, за полное физическое (фактическое) освобождение Квартиры, а также за оплату телефонных переговоров, коммунальных и иных платежей несет Заказчик.

2.3. Права Исполнителя:

2.3.1. Представлять Заказчика в отношениях с третьими лицами в соответствии с положениями настоящего Договора по вопросам, связанными с его исполнением.

2.3.2. Получать от Заказчика и/или его представителей документы, необходимые для исполнения настоящего Договора и нести ответственность за принятые документы.

2.3.3. Привлекать к исполнению своих обязательств по настоящему Договору третьих лиц без согласования с Заказчиком при условии гарантии за действия привлеченных лиц и своей ответственности перед Заказчиком.

2.3.4. При необходимости, заявленной Заказчиком, получать, передавать и хранить денежные средства Заказчика для исполнения положений настоящего Договора.

2.3.5. Исполнитель имеет право получать от «Покупателя» Квартиры сумму в размере не более, чем 100000 (сто тысяч) рублей в качестве задатка или аванса.

2.4. Обязанности Исполнителя:

2.4.1. Вести переговоры с «Покупателем» Квартиры от имени Заказчика в соответствии с положениями настоящего Договора по вопросам, связанным с его исполнением.

2.4.2. Провести юридическую экспертизу документов, подтверждающих права собственности Заказчика.

2.4.3. Предоставлять консультации по юридическим, экономико-правовым и иным вопросам и порядку осуществления продажи Квартиры.

2.4.4. Обеспечить возможность подписания договора купли-продажи квартиры.

2.4.5. Известить Заказчика о дате, времени и месте оформления договора купли-продажи квартиры.

2.4.6. Обеспечить регистрацию перехода права в органах государственной регистрации.

2.4.7. Предоставлять Заказчику по его требованию устные отчеты о ходе исполнения настоящего Договора и при необходимости соответствующие документы.

2.4.8. Содействовать проведению расчетов между Заказчиком и «Покупателем», согласно п. 4.3 настоящего Договора.

2.4.9. Обеспечить конфиденциальность сделки.

2.4.10. Обязательства Исполнителя считаются выполненными после государственной регистрации перехода права по подписанному договору купли-продажи квартиры в органах государственной регистрации или на момент подписания «Акта выполнения работ» по настоящему Договору, в зависимости какое действие было выполнено раньше.

3. Ответственность сторон

3.1 Исполнитель не несет ответственности за отказ «Покупателя» от приобретения Квартиры.

3.2. Исполнитель не несет ответственности перед «Покупателем» Квартиры за сохранность телефонной линии ГТС после отчуждения Заказчиком Квартиры.

3.3. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнения обязательств по настоящему Договору, если действуют форс-мажорные обстоятельства:

непреодолимой силы (природные и иные катастрофы, военные действия и т.п. обстоятельства);

«вне контроля» - введения (изменения) налогов, издания законодательных и/или подзаконных нормативных правовых актов, заведомо неправомерных действий должностных лиц, предоставляющих информацию и/или совершающих иные необходимые при исполнении настоящего Договора действия, и других обстоятельств, не поддающихся контролю Сторон и влекущих существенное изменение условий, из которых Стороны исходили при заключении настоящего Договора.

3.4. Сторона, которая не смогла выполнить свои обязательства, должна немедленно сообщить стороне о начале действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).

3.5. Если эти обстоятельства продолжаются более шести месяцев, то каждая из сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения своих обязательств по настоящему Договору, при этом ни одна из сторон не имеет права требовать от другой стороны возмещения возможных (перспективных) и реальных потерь.

3.6. Во всем ином, что касается ответственности сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, действует законодательство Российской Федерации.

3.7. В случае выявления Исполнителем обстоятельств, которые могут в дальнейшем привести к оспариванию сделки (договора купли-продажи квартиры), Исполнитель обязуется уведомить Заказчика в течение трех календарных дней с момента выявления указанных обстоятельств.

3.8. Исполнитель не несет ответственности за соответствие заявленных характеристик технического состояния Квартиры.

 

 

4. Оплата услуг и порядок взаиморасчетов

4.1. За оказываемые Исполнителем услуги Заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение на момент подписания Акта выполнения работ в размере ___000 (_______ тысяч) рублей - НДС не облагается, данная сумма выплачивается на момент подписания акта выполнения работ.

4.2. Оплату государственной регистрации перехода права по Квартире производит: «Покупатель».

4.3. Расчеты между Заказчиком и «Покупателем» осуществляются передачей денежных средств (расчеты) на момент подписания Договора купли-продажи квартиры с пользованием банковской ячейки.

 

5. Срок действия договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по _______ 2015 года включительно.

5.2. В случае исполнения сторонами обязательств по настоящему Договору срок его действия прекращается в день исполнения обязательств.

6. Досрочное расторжение и изменение условий Договора

6.1. При неисполнении или нарушении обязательств по настоящему Договору одной из сторон, ведущих к невозможности выполнения условий настоящего Договора в указанные в п. 5.1 сроки, другая сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор. Если невозможность исполнения наступила по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы, подтвержденные представляемой Исполнителем документацией.

6.2. Исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в следующих случаях:

6.2.1. Если результаты проведенной проверки документов предоставленных Заказчиком на Квартиру препятствуют выполнению Исполнителем своих обязательств.

6.3. Досрочное расторжение настоящего Договора может иметь место либо по форс-мажорным обстоятельствам, либо по соглашению сторон.

6.4. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или их законными представителями.

7. Дополнительные условия

7.1. Сторонам известно содержание ст.ст. 37, 549-551, 554-558 ГК РФ, ст.ст. 34-35 Семейного кодекса РФ.

7.2. Настоящим пунктом Заказчик подтверждает, что решение об отчуждении Квартиры с использованием услуг Исполнителя, а также подписание настоящего Договора принято самостоятельно, без давления и влияния сторонних лиц.

7.3. Настоящий Договор составлен по обоюдному согласию и прочитан Заказчиком до его подписания, по всем пунктам настоящего Договора даны разъяснения.

7.4. Заказчик подтверждает, что не заблуждается относительно существа обязательств, вытекающих из настоящего Договора. Заказчик подтверждает, что добросовестно отчуждает Квартиру.

7.5. В случае возникновения споров по настоящему Договору стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров. В случае невозможности их разрешения таким путем они будут рассмотрены в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

7.6. В вышеуказанной Квартире зарегистрированы: ________, которые обязуется сняться с регистрационного учёта до подписания основного Договора купли-продажи квартиры.

7.7. Исполнитель дополнительно оказывает содействие Заказчику в подборе ____комнатной квартиры в г. Королеве площадью от ________ кв. м., стоимостью не выше ______000 (___ миллионов ____ тысяч) рублей.

7.8. Заказчик извещен, что Исполнитель также будет представлять интересы «Покупателя».

7.9. Все подписываемые сторонами документы в приложение к настоящему Договору (Акты, Приложение) являются его неотъемлемой частью.

7.10. Договор составлен на 3 (трех) страницах в 2 (двух) экземплярах, которые прошиты и пронумерованы, имеющих аутентичную юридическую силу.

8. Юридические адреса, платежные и иные реквизиты сторон

Исполнитель: ООО «Агентство недвижимости - МОНОЛИТ».

Юридический адрес: 141 070, г. Королев М.о., ул. Горького, д. 12;

Реквизиты: ОГРН 1075018015258; ИНН 5018121608; КПП 501801001; Р/счет №40702810540170104267 в ОАО «Сбербанк России», место нахождение: г. Москва, ул. Вавилова, д.19, К/счет № 30101810400000000225, БИК 044525225; ОКПО 81695314, ОКАТО 46434000000, ОКВЭД 70.31. Тел./факс: (495) 516-34-51, 516-34-88.

Заказчик: гр. ____________, дата рождения ____________ года, место рождения: ______________., пол: __________, гражданство: Российской Федерации, паспорт РФ: серия _________ № ____________, выдан: ____________ года ___________ код подразделения __________, зарегистрирована: Московская область, г. Королев, ___________________.

 

Подписи сторон:

 

Генеральный директор ООО «АН-Монолит» А.Н. Романов

 

М.П.

 

Заказчик

 

________________________________________________________________________________________________